Vorstand

Unser Verein wird seit den letzten Wahlen während der Jahreshauptversammlung am 7. März 2018 für die folgenden drei Jahre durch diese Personen repräsentiert:

Jugendvorstand

Die Jugendgruppe wählt einen eigenen Jugendvorstand.


Volkmar Engelbert

1. Vorsitzender

E-Mail: volkmar.engelbert@seligenstadt.dlrg.de
Telefon: 06182 - 666 07 oder 069 - 807 222 3

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 1. Januar 1974

Weitere Aufgaben:

  • Multiplikator Lehrschein
  • Wachführer/Gruppenführer
  • Ausbilder Wasserrettungsdienst
  • Ausbilder Erste Hilfe/Erste Hilfe am Kind

Matthias Kunze

2. Vorsitzender

E-Mail: matthias.kunze@seligenstadt.dlrg.de
Telefon: 0172 - 67 12 68 3

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 1. August 1981

Weitere Aufgaben:

  • Bootsführer
  • Sanitäter
  • Funker

Erik Friedrich

Leiter Einsatz/Öffentlichkeitsarbeit/Webmaster

E-Mail: erik.friedrich@seligenstadt.dlrg.de
Telefon: 0176 - 78 00 85 82

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 1. Juni 2001

Weitere Aufgaben:

  • Ausbilder Wasserrettungsdienst
  • Wachführer/Gruppenführer
  • Ausbilder UBI-Funk
  • Rettungssanitäter

Yasin Ilyas

stellv. Leiter Einsatz

E-Mail: yasin.ilyas@seligenstadt.dlrg.de
Telefon: 0152 - 23 13 27 76

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 17. August 2014

Weitere Aufgaben:

  • Rettungssanitäter
  • Strömungsretter
  • Bootsführer
  • Wachführer

Marius Müller

Leiter Ausbildung

E-Mail: marius.mueller@dlrg-jugend.de
Telefon: 06182 - 96 07 55 3

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 1. Juli 2001

Weitere Aufgaben:

  • Wachführer/Gruppenführer
  • Strömungsretter Stufe 2
  • Ausbilder Erste Hilfe
  • Lehrschein

Martin Hartmann

Schriftführer

E-Mail: martin.hartmann@seligenstadt.dlrg.de

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 1. September 1974

Weitere Aufgaben:

  • Winterschwimmkurs
  • Bootsführer
  • Lehrschein
  • Funker

Thomas Blank

Finanzen

E-Mail: thomas.blank@seligenstadt.dlrg.de    

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 1. Februar 1997

Weitere Aufgaben:

  • Sanitäter
  • Winterschiwmmkurse

Katharina Christ

Katharina Christ

Jugendvorsitzende

E-Mail: katharina.christ@seligenstadt.dlrg.de  

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: ?

Weitere Aufgaben:

  • Jugendgruppenstunde

Marcus Pillekamp

Beauftragter Kinder

E-Mail: marcus.pillekamp@seligenstadt.dlrg.de   

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 1. Januar 2014

Weitere Aufgaben:

  • Winterschwimmkurse
  • Wachgänger
  • Sanitäter

Helge Reisse

Beauftragter Kinder

E-Mail: helge.reisse@seligenstadt.dlrg.de
Telefon: 0177 – 23 29 680

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 1. September 2003

Weitere Aufgaben:

  • Ausbilder Erste Hilfe
  • Strömungsretter
  • Bootsführer
  • Sanitäter

Arnd Hölker

Boots- und Gerätewart

E-Mail: arnd.hoelker@seligenstadt.dlrg.de  

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 1. Mai 2013

Weitere Aufgaben:

  • UBI-Funk
  • Wachgänger
  • Winterschwimmkurs

Sebastian Puth

Sebastian Puth

stellv. Boots- und Gerätewart

E-Mail: sebastian.puth@seligenstadt.dlrg.de  

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: ?

Weitere Aufgaben:


Marion Vahldieck

Marion Vahldieck

Beisitzerin

E-Mail: marion.vahldieck@seligenstadt.dlrg.de  

Mitglied in der DLRG OG Seligenstadt seit: 01. Januar 2017

Weitere Aufgaben:

Rolf Puth

Kassenpüfer

  • Andrea Vogel
  • Ayla Sattler
  • Rolf Puth